ГАПОУ КО «Медицинский техникум»

Калужская область, г. Обнинск, ул. Ленина, д. 75 А

+7 (48439) 6-05-47

Эл. почта medtehnikum@adm.kaluga.ru

Информация о предоставлении стипендии обучающимся

1. Стипендии являются денежной выплатой, назначаемой студентам, обучающимся по очной форме за счет бюджетных ассигнований областного бюджета, в целях стимулирования и\или поддержки освоения соответствующих образовательных программ и подразделяются на:

•  государственная академическая стипендия;
  •  государственная социальная стипендии.

2.Порядок назначения и выплаты академических стипендий

2.1. Государственная академическая стипендия назначается студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований областного бюджета в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации три раза в год:

• 1 — 5 июля — по итогам 2 семестра;
  • 10-15 сентября — по итогам зачисления студентов;
  • 10-15 января — по итогам 1 семестра.

2.2. Выплата государственной академической стипендии осуществляется один раз в месяц до 25 числа текущего месяца

. 2.3. Назначение государственной  академической стипендии соответствует следующим требованиям:

• отсутствие у студента по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно»;
  • отсутствие академической задолженности;

2.4. При назначении академической стипендии экзаменационная оценка по модульным предметам является определяющей независимо от полученных в семестре оценок текущего контроля.

2.5. В период с начала учебного года до прохождения первой промежуточной аттестации государственная академическая стипендия выплачивается всем студентам первого курса, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований областного бюджета в размере установленного норматива — 518 рублей.

2.6. Государственная академическая стипендия повышается относительно норматива формирования стипендиального фонда студентам, успешно прошедшим промежуточную аттестацию:

• на 50% для студентов, успевающих на «хорошо» и «отлично»;
  • на 100% для студентов, успевающих на «отлично».

2.7. Назначение государственной академической стипендии прекращается:

• с первого числа месяца, следующего за месяцем издания приказа об отчислении студента из профессиональной образовательной организации;
  • с первого числа месяца, следующего за месяцем получения студентом оценки «удовлетворительно» во время прохождения промежуточной аттестации, или образования у студента академической задолженности.

3. Порядок назначения и выплаты социальных стипендий.

3.1. Государственная социальная стипендия назначается при условии представления документов, подтверждающих соответствие категории лиц, предусмотренной настоящим пунктом:

• из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей;
  • детям-инвалидам, инвалидам I и II групп, инвалидам с детства;
  • студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф.
  • студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы;
  • ветеранам боевых действий;
  • студентам, имеющим право на получение государственной социальной помощи;
  • студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации

Государственная социальная стипендия назначается студенту с даты представления документов на текущий учебный год.

3.3. Назначение государственной социальной стипендии производится один раз в год в течение учебного года и прекращается в случае:

• отчисления студента из техникума;
  • прекращения действия основания, по которому стипендия была назначена, с первого числа месяца, следующего за месяцем издания приказа о прекращении выплаты.

3.4. Выплата государственной социальной стипендии осуществляется один раз в месяц до 25 числа текущего месяца.

3.5. Студенты, получающие государственную социальную стипендию, получают государственную академическую стипендию на общих основаниях.

4. Осуществление материальной поддержки

4.1. Материальная поддержка студентов техникума осуществляется за счѐт бюджетных ассигнований областного бюджета и собственных средств, фактически полученных техникумом.

4.2. Материальная поддержка оказывается в форме единовременной материальной помощи.

Информация о мерах социальной поддержки обучающихся

Ссылки на федеральные нормативные акты и копии локальных нормативных актов, которыми регламентируются наличие и условия предоставления стипендий

Наличие общежития, интерната, количество жилых помещений в общежитии, интернат для иногородних обучающихся, формирование платы за проживание в общежитии

ГАПОУ КО «Медицинский техникум» общежития не имеет.

Трудоустройство выпускников

Всю информацию о трудоустройстве выпускников,вы можете получить пройдя по ссылке: Трудоустройство выпускников.