ГАПОУ КО «Медицинский техникум»

Калужская область, г. Обнинск, ул. Ленина, д. 75 А

+7 (48439) 6-05-47

Эл. почта medtehnikum@adm.kaluga.ru

Психологическое тестирование для специальности 34.02.01 "Сестринское дело"

Результаты психологического тестирования для специальности 34.02.01 "Сестринское дело"

Абитуриент, набравший:

26-30 баллов – ярко выраженная профессиональная склонность к медицинским специальностям;

19-25 баллов – средне выраженная профессиональная склонность;

13-18 баллов – слабо выраженная профессиональная склонность, может наблюдаться отклоняющееся поведение;

7-12 баллов – профессиональная склонность не выражена;

0-6 баллов – работа в данной сфере отвергается.

Результаты от 19 баллов включительно и выше – «зачет».

Результаты психологического тестирования

Результаты вступительных испытаний оцениваются по зачетной системе. Успешно прошедшим вступительное испытание психологической направленности считается поступающий, получивший соответствующее количество баллов (согласно критериям), прошедший тестирование в указанную дату и время, и принявший в нем участие – вступительное испытание «зачтено». Не прошедшим вступительное испытание психологической направленности считается поступающий, непрошедший в указанную дату и время, или отказавшийся принять в нём участие, или абитуриент, набравший недостающее количество баллов – вступительное испытание «не зачтено».

Дату и время вступительного испытания психологической направленности для поступающего определяет ответственный секретарь приёмной комиссии.

Проведение вступительного испытания психологической направленности в электронном формате учитывает особенности проведения вступительного испытания для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Вступительные испытания в 2023-2024 учебном году проводятся в очном формате, абитуренту необходимо иметь при себе документ удостоверяющий личность (паспорт, водительские права)

Абитуриент, набравший:

19-25 баллов – средне выраженная профессиональная склонность;

7-12 баллов – профессиональная склонность не выражена;

0-6 баллов – работа в данной сфере отвергается.

Результаты от 19 баллов включительно и выше – «зачет».

Один абитуриент проходит тестирование один раз. Срок прохождения — 30 (тридцать) минут. При прохождении тестирования более 30 (тридцати минут), результаты аннулируются, итоговый результат — «незачет».

Если абитуриент не проходил тестирование (не приступал), результат - "незачет".

Вступительные испытания психологической направленности для поступающих Медицинский техникум проводятся во исполнение Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 января 2014г. № 36, Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 декабря 2013 г. N 1422

Основной целью является выявление психологической готовности поступающего к профессиональному самоопределению: мотивационной (отсутствие внешних отрицательных мотивов), когнитивно-личностной (развитие познавательной сферы, характерологические особенности).

С целью прогнозирования успешности обучения поступающего по выбранной специальности, уточнения структуры мотивации, выявления готовности к профессиональному обучению, диагностики уровня адаптации, конфликтности и других личностных и социально-психологических особенностей поступающего, которые необходимо учитывать в организации наиболее оптимальных условий для обучения

Выявление лиц, условно рекомендованных к обучению в среднем специальном медицинском образовательном учреждении, ни в коем случае не может рассматриваться как оценка поступающих, а лишь как оценка степени пригодности к определенному классу специальностей. Результаты (с расшифровкой) вступительного испытания психологической направленности являются строго конфиденциальной информацией, требующей от субъекта психологической работы соблюдения морально-этических правил профессии.