История техникума

Идея создания медицинского училища возникла в начале 60-х годов прошлого века в связи со строительством и развитием в г. Обнинске НИИ медицинской радиологии, которому крайне необходим был приток квалифицированных специалистов-медиков высшего и среднего звена.

Инициатором создания МУ был первый директор ИМР академик Г.А. Зедгенидзе, благодаря ходатайству которого, 25 октября 1966 года издан приказ Минздрава СССР и решение Президиума АМН СССР об учреждении медицинского училища при НИИМР АМН СССР.

За прошедшие годы из стен Медицинского техникума вышло около 5000 квалифицированных медсестёр и ф/лаборантов, достойно пополнивших ряды медперсонала клиник НИИМР и ЦМСЧ-8, а также престижных клиник Москвы, лечебно-профилактических учреждений Калужской и Московской областей и ряда других регионов страны. И всюду, где работали наши выпускники, их труд и квалификация получали самую высокую оценку.

Трудно перечислить имена всех, кто достойно поддерживает авторитет нашего техникума , их десятки и даже сотни! Немало наших бывших питомцев после училища закончили вузы, работают врачами, научными сот рудниками. Высокие результаты нашей работы достигнуты благодаря напряженному и бескорыстному труду коллектива преподавателей и сотрудников техникума.