Заслуженные люди

САХНО ФИЛИПП НИКОЛАЕВИЧ

Сахно Филипп Николаевич родился в семье служащего в 1917г. 27 ноября. В 1925г. поступил в школу в г. Гомеле, в 1935г. окончил среднюю школу и в этом же году поступил в Крымский мед институт на лечебный факультет, который окончил в 1940г.

По окончанию института был зачислен ординатором на кафедре хирургии. В августе 1940г. по спец набору был призван в Советскую Армию, где прослужил без перерыва по февраль 1986г. на различных должностях, от рядового красноармейца до начальника мед.сан.отдела.

С первого до последнего дня ВОВ находился в действующей Советской Армии на различных фронтах. В 1986г. по болезни уволен в отставку в звании подполковника м/с с правом ношения формы и сохранения всех льгот.

После увольнения из Советской Армии 7 месяцев работал главврачом плавучего дома отдыха ВУСПС «Волга», а в октябре 1966г. назначен директором медицинского училища при НИИМР АМИ СССР.

ПОНОМАРЕВ ИГОРЬ ПРОКОФЬЕВИЧ

Преподавал начальную военную медицинскую подготовку, и медицину катастроф с 1972г. по 2002г. Являлся зам директора по учебной работе с 1982г.

АКИНИН ВЛАДЛЕН АНДРЕЕВИЧ

Родился в 1926 году в семье военнослужащего в городе Ромны, Сумской области. В 17 лет (1943г.) добровольно ушел на фронт. Воевал на Закавказском фронте. В июне 1944 года экстерном сдал экзамены за 10 класс при ген. консульстве СССР в г. Пехлеви (Иран), где проходил службу рядовым 18-го автополка. В 1945г. поступил в Военно-Медицинскую Академию. В период с 1950 по 1995г. служил военным врачом в частях ВМФ в г. Порт-Артур (КНР). Затем до 1959г. продолжал службу в качестве старшего военврача-специалиста в частях МО. В 1975г. по возрасту и выслуге лет уволен из рядов ВС в запас в звании подполковника медицинской службы

Имел правительственные награды: медаль «за боевые заслуги» (1953г.), медаль «за доблестную службу» (1980г), медаль «ветеран ВС» (1976г) , девять медалей юбилейных ВС , медаль «за победу над фашистской Германией»

В медучилище работал непрерывно с октября 1957 года до последних дней своей жизни. Являлся преподавателем таких дисциплин как : медицинская радиология, фармакология , история медицины.

Владлен Андреевич был талантливым, творческим человеком. писал прекрасные стихи, поэмы. активно участвовал в творческом коллективе народного театра г. Обнинска. Сыграл много незабываемых ролей на сцене этого театра. Являлся почетным гражданином города Обнинска.

ЧУЛОВСКИЙ ЛЕВ КОНСТАНТИНОВИЧ

Чуловский Лев Константинович 1918 года рождения. В 1941 году закончил Омский Медицинский институт. Участник великой отечественной войны с 1941 по 1945 год. Был награжден орденом «Красной Звезды» и пятью медалями . Находился в рядах советской армии с 1941 по 1970 г.

В 1955 году закончил ВВМ, академии имени Кирова в городе Ленинграде. Неоднократно публиковались его статьи в газетах и военно-медицинском журнале по вопросам авиационной медицины. Отличник здравоохранения.

В медицинском уцчилище работал с 1972 года преподавателем по военно-медицинской подготовке, руководил стрелковой секцией в училище, председатель ДОСАФ института медицинской радиологи.

Проводил активную работу по военно-патриотическому воспитанию студентов. В училище возглавлял работу гражданской обороны.

ЧИСТОКЛЕТОВ ВЛАДИЛЕН ЯКОВЛЕВИЧ (20.11.1930-18.11.2015)

Чистоклетов Владилен Яковлевич родился 20 ноября 1930 г. в Краснодарском крае г. Приморско-Ахтарск. По окончании школы поступил на Военно-морской факультет 1-го Ленинградского медицинского института имени И.П. Павлова, который окончил в 1954 г. Закончил 1-й факультет ВМА имени С.М. Кирова. Работал врачом-физиологом спасательной службы, начальником медицинской службы военно-морской базы, начальником 88-й Центральной медицинской лаборатории ВМФ, главным гигиенистом ВМФ страны. Служил на надводных кораблях и подводных лодках, участвовал в рабочих визитах в Болгарию, Румынию, Индию, Танзанию, Албанию. Разработал и внедрил около 100 документов по актуальным вопросам радиационной гигиены, токсикологии, эпидемиологии, которыми пользуются до сих пор. Отмечен 2 орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах» III степени, медалью «За боевые заслуги», отмечен почетным знаком «Отличник Здравоохранения». В Медицинском Училище более 20 лет преподавал хирургию, основы реанимации, медицину катастроф.