Антитеррористическая безопасность

Информационные и методические материалы по развитию у обучающихся непринятия идеологии терроризма и по воспитанию традиционных российских духовно-нравственных ценностей

В настоящее время медиа-контент, продвигающий идеологию терроризма, носит наступательный, агрессивный характер, отличается тщательной теоретической проработкой, продуманным спектром методов управляющего информационно-психологического воздействия на пользователей и защищенностью ресурсов. Активная пропагандистская и вербовочная деятельность международных террористических организаций , сообществ и отдельных лиц принимает новые формы, для ее ведения используются современные средства коммуникации.

Последовательная работа Роскомнадзора во взаимодействии с правоохранительными органами по выявлению и блокировке противоправного контента в сети «Интернет» позволила значительно сократить количество ресурсов, модерируемых МТО. Наработанный федеральными, региональными и местными органами власти опыт подготовки и распространения антитеррористического контента способствует заполнению информационного пространства тематическими материалами, направленными на формирование у населения нетерпимого отношения к идеологии терроризма. В целях совершенствования данной работы в части эффективного воздействия на целевую аудиторию и распространения антитеррористических материалов по наиболее популярным информационным каналам аппаратом Национального антитеррористического комитета обобщена положительная практика, имеющаяся в федеральных и региональных органах власти.

Контакты:

Федеральная служба безопасности Российской Федерации:

Министерство внутренних дел Российской Федерации:

• Телефон: 02, 112
  • Приемная Министерства внутренних дел Российской Федерации:
  • Телефон: +7 (495) 667-72-64
  • Адрес: г.Москва, ул.Садовая-Сухаревская, д.11
  • Почтовый адрес: 119049, г.Москва, ул.Житная, д.16
  • Перейти на сайт МВД России

Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и
ликвидации последствий стихийных бедствий:

Методические рекомендации "Особенности выявления и профилактики деструктивного поведения обучающихся, подверженных воздействию террористической и иной радикальной идеологии"

Студентка 3 курса "Сестринское дело" Скобелева А. совместно с советником по воспитанию Линовицкой Б. подготовили методические рекомендации от Министерство образования Калужской области по особенностям выявления и профилактики деструктивного поведения обучающихся, подверженных воздействию террористической и иной радикальной идеологии.

Один из форматов реализации профилактической работы -  «Кинопоказ с последующим обсуждением».

Это интерактивный формат, предполагающий просмотр фильмов с последующим обсуждением наиболее сложных тем и поднимаемых в фильме проблем. Формат позволяет перевернуть модель взаимодействия со студентами, когда именно они выбирают вектор, по которому пойдет дискуссия.

Содержание методической разработки:

- нормативно-правовая база в сфере противодействия идеологии терроризма и иным радикальным идеологиям

- традиционные российские духовно-нравственные ценности

- обзор угроз террористического характера

- маркеры и особенности выявления подверженных воздействию террористических организаций и радикальных идеологий

- форматы работы наставника с подопечным

- мониторинг

- формы поддержки организаций

- методики и форматы реализации профилактической работы