Специальности

Получить среднее профессиональное образование в нашем Техникуме можно на отделениях «Сестринское дело» и «Лабораторная диагностика».

ОТДЕЛЕНИЕ «СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО»

Сестринское дело - это самостоятельная наука и самостоятельная профессия. Но все без исключения медицинские специалисты должны владеть знаниями и навыками ухода за больными. Лечение не будет эффективным без надлежащего ухода, поддержки больного, здорового образа жизни, правильного питания в период выздоровления и после лечения.

«Уникальной задачей сестры является оказание помощи человека больному или здоровому, осуществление действий, имеющих отношение к здоровью человека, его выздоровлению или спокойной смерти. Сестра — это ноги безногого, глаза слепого, опора ребёнку, источник знаний и уверенности для молодой матери, уста тех, кто слишком слаб или погружен в себя.»

От слова «сестра» веет добротой и душевным теплом, ведь профессия подразумевает бескорыстный труд, заключающийся в заботе о больных людях, поддержке их родственников и в помощи врачам.

Помимо лечебных учреждений медицинские сестры востребованы в школах, детских садах, на предприятиях. В их обязанности входят: качественный и своевременный уход за подопечными, обеспечение инфекционной безопасности, оказание первой доврачебной помощи. взаимодействие с родственниками больного — одним словом, всё то, что позволяет пациенту чувствовать себя комфортно, а врачу максимально эффективно заниматься его лечением. Образование даёт широкие возможности для развития карьеры в области косметологии.

ОТДЕЛЕНИЕ «ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА»

Современная многопрофильная больница не может эффективно работать без помощи лабораторной службы. она представлена различными лабораториями: клинической, биохимической, бактериологической, вирусологической, гистологической, токсикологической и другими.

Благодаря исследованию в них биологических субстратов и тканей, полученных от больного человека, удаётся установить причину заболевания, выявить возбудителя болезни, получить информацию о работе различных органов. Сведения. полученных в лаборатории очень важны для врача: они помогают поставить диагноз, оценить эффективность лечения. Опираясь на данные лабораторных исследований, врач назначает определённые лекарства, подбирает их дозу. Подготовленные у нас специалисты работают и в лабораториях других профилей:

• Санэпидцентров
  • Ветеринарно-санитарных учреждениях
  • Промышленных предприятиях
  • Пищевой промышленности
  • Парфюмерно-косметической
  • Экологической службы
  • Фармацевтической промышленности и других отраслей

Осуществляют контроль за качеством пищевых продуктов, воды, воздуха, почвы, выпускаемой продукции (лекарств, косметических средств и т.д.)