9 ноября 2023 г.

Социальный педагог @elena131972 (Елена Григорьевна) и советник директора по воспитанию @bellaigorevna (Белла Линовицкая) посетили семинар-совещание в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нет ненависти и вражде».

7 ноября в Инновационном Культурном Центре в Калуге состоялся обучающий семинар на тему «Предупреждение радикального поведения у молодежи: вопросы профилактики экстремизма и раннего выявления деструктивного поведения в образовательной среде» в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нет ненависти и вражде» и по инициативе члена Общественного совета при УМВД России по Калужской области, наместника Рождества Богородицы Свято-Пафнутьева Боровского Монастыря Иеромонахом Пафнутия для инспекторов по делам несовершеннолетних, педагогического состава региональных образовательных организаций.

Поприветствовала гостей семинара и отметила важность межведомственной работы по профилактике экстремизма в молодежной среде Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ирина Агеева.

Открыл семинар начальник центра по противодействию экстремизму УМВД России по Калужской области, полковник полиции Роман Щербаков, который познакомил участников встречи с различными видами запрещенных экстремистских организаций, а также рассказал какими методами вербовки пользуются их организаторы, объяснил какие действия в социальных сетях считаются подстрекательством к разжиганию межнациональных конфликтов. Участникам были продемонстрированы видеоролики, рассказывающие об ответственности за преступления экстремистского и террористического характера.

В работе семинара приняли участие сотрудники следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Калужской области Наталья Васильева и Координационного центра КГУ им. К.Э. Циолковского Ольга Перекосова, а также представители Министерства образования и науки Калужской области.

Ольга Перекосова рассказала о существующих в сети Интернет деструктивных сообществах и об основных их признаках. В свою очередь, выступая перед аудиторией лейтенант юстиции Наталья Васильева, подробно остановилась на роли семьи и родителей в формировании безопасного поведения у подростков в реальной и виртуальной жизни.

Руководитель Экспертного бюро судебной психофизиологии и поведенческого анализа Ирина Макаренко поделилась практическими методами работы с разными возрастными группами: детьми, подростками и молодежью для формирования у них уверенного поведения, толерантного отношения к своим сверстникам, развитию у них понятия многонационального общества, обозначила конкретные приемы сопротивления для них, при попытке вовлечь их в какие-либо деструктивные сообщества. Ирина Александровна разъяснила какими навыками и правилами общения необходимо обладать каждому для работы в виртуальном пространстве.

Практические рекомендации, полученные на семинаре, позволят педагогам и сотрудникам правоохранительных органов применять их на практике при работе с подростками и их родителями.

Информация с сайта