16 октября 2023 г.

Студентка 3 курса "Сестринское дело" Скобелева А. совместно с советником по воспитанию Линовицкой Б. подготовили методические рекомендации от Министерство образования Калужской области по особенностям выявления и профилактики деструктивного поведения обучающихся, подверженных воздействию террористической и иной радикальной идеологии.

Один из форматов реализации профилактической работы -  «Кинопоказ с последующим обсуждением».

Это интерактивный формат, предполагающий просмотр фильмов с последующим обсуждением наиболее сложных тем и поднимаемых в фильме проблем. Формат позволяет перевернуть модель взаимодействия со студентами, когда именно они выбирают вектор, по которому пойдет дискуссия.

Содержание методической разработки:

- нормативно-правовая база в сфере противодействия идеологии терроризма и иным радикальным идеологиям

- традиционные российские духовно-нравственные ценности

- обзор угроз террористического характера

- маркеры и особенности выявления подверженных воздействию террористических организаций и радикальных идеологий

- форматы работы наставника с подопечным

- мониторинг

- формы поддержки организаций

- методики и форматы реализации профилактической работы