Разговоры о важном: Год педагога и наставника

7 марта 2023 г.
2023 год — Год педагога и наставника, приурочен к 200-летию со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского.
Кураторы первых и вторых курсов провели классные часы. Со студентами обсудили, почему учителю недостаточно знать только свой предмет, почему важно, чтобы он был психологом, актером, художником, исследователем, экспериментатором.
Ребята на уроке узнали, что символом Года педагога и наставника стал пеликан. Это символ милосердия, самопожертвования и родительской любви.
Также узнали о проектах, в которых они могут как попробовать себя в роли наставника, так и встретить своего наставника («Лига вожатых», «Россия – страна возможностей», Российское движение детей и молодежи «Движение Первых»», «Орлята России», «Навигаторы детства», Российское общество «Знание»).
Обучающиеся познакомились с наставнической ролью известного советского педагога Антона Семеновича Макаренко. Обсудили роли театральных мастеров в становлении и судьбе своих студентов, роли спортивных тренеров в воспитании спортсменов. Помимо этого, ребята познакомились с историями известных людей и педагогов, повлиявших на их будущее.