2 октября 2020 года системе профессионально-технического образования в России исполняется 80 лет

1 октября 2020 г.

29 сентября в Инновационном культурном центре Калуги заместитель губернатора области Константин Горобцов и министр образования и науки области Александр Аникеев приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 80-летию СПО

В торжестве участвовали преподаватели и мастера производственного обучения, внесшие большой вклад в подготовку квалифицированных трудовых резервов региона, ветераны.

Обращаясь к сотрудникам и ветеранам системы СПО, Константин Горобцов подчеркнул, что результаты региональных приемных кампаний показывают: выпускники школ проявляют все больший интерес к освоению рабочих профессий. Растет их престиж, выходит на новый уровень сама система профобразования, становится популярным чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). «Развитие системы СПО - один из ключевых факторов для технологического, экономического прорыва страны, повышения качества жизни и доходов людей. В дальнейшем необходимо прогнозировать кадровые потребности организаций социальной сферы, ведущих отраслей и предприятий. Именно они должны определять требования к учреждениям профобразования, к содержанию и результатам их работы. Такое взаимодействие позволит укрепить кадровый потенциал региона и даст надежные гарантии для  трудоустройства выпускников», - подчеркнул заместитель губернатора.

Лучшим руководителям, заместителям директоров, преподавателям и мастерам производственного обучения были вручены награды федерального и регионального уровня. Поздравляем коллег!

Пресс-служба правительства Калужской области.