С Днём Медицинского Работника!

19 июня 2020 г.

История

Начало медицине, как науке положено Гиппократом. Именно он представил общественности совершенно новый взгляд на болезни. В то время как народ считал, что болезни посылают боги в наказание и ничего с этим не сделать, Гиппократ настаивал на том, что все зависит от образа жизни человека и его внутреннего устройства. Тогда это предположение считали безумным. До философа такого никто и предположить не мог.

Гиппократ изучил многие болезни и внес большой вклад в развитие хирургии и медицины в целом. На учении этого философа и медика древности основана сегодняшняя медицина. Именно поэтому все медицинские работники, вне зависимости от специализации дают клятву Гиппократа.

О профессии

Многие дети мечтают стать врачами. Но не всем удается исполнить свою мечту детства. Дело в том, что профессиональная подготовка медицинского работника занимание от шести до десяти лет жизни.

Сначала будущий врач поступает в учебное заведение. Это может быть училище, ВУЗ или академия. После окончания училища нужно поступить в высшее образовательное учреждение. Учатся врачи шесть лет. После этого проходят обучение в интернатуре в течение года или ординатуре два года. Куда поступит студент после окончания ВУЗа (в интернатуру или ординатуру) во многом зависит от выбранной специализации.

Интересные факты

• В разных странах мира праздник медицинского работника отмечают в разные даты. В США этот праздник отмечают 30 марта, Таджикистане 18 августа, а в Бразилии 18 октября;
  • В СССР не давали клятву Гиппократа. Вместо этого врач принимал «присягу врача Советского Союза»;
  • Если обработать рану перекисью водорода, она будет дольше заживать. Перекисью нужно обрабатывать только в том случае, если есть гной, грязь или сгустки крови;
  • В 19 веке не было врачей стоматологов. Удалением и лечением зубов занимались парикмахеры и врачи общего профиля;
  • Раньше врач не делал операции. Все хирургические вмешательства совершал ученик врача. Так проходило обучение медицине в 18-19 веках;
  • Люди в 15 веке считали, что красный цвет исцеляет. Все старались носить красную одежду, чтобы быть здоровыми;
  • 90% студентов первого курса медицинского ВУЗа мечтают стать хирургами. Однако при окончании специализацию хирурга выбирают единицы;
  • По медицинской статистике в понедельник случается на 30% больше травм, чем в другие дни недели.

Информация предоставлена с сайта https://365calend-ru.