Источник: https://med-obninsk.nubex.ru/4745/5097/

Социальные льготы и психологическая помощь

Одиночества нет!

Каждый из нас очень нужен кому-то.
Скажи, не молчи, что я нужен тебе!

Психологическая помощь!

Многие из вас порой не знают, как поступить в той или иной сложной жизненной ситуации. Не знают, к кому обратиться за помощью, поддержкой. Хорошо, когда в семье есть взаимопонимание и можно поделиться своими переживаниями. Некоторыми переживаниями можно поделиться со своим другом или подругой. Но бывают такие ситуации, когда не хочется делиться переживаниями с друзьями или близкими.

Детский телефон доверия создан чтобы ребенок в трудных для него ситуациях мог обратиться за помощью, обсудить свои проблемы, посоветоваться.

Принципы работы Детского телефона доверия:

— ни абонент, ни консультант не обязаны называть себя, сообщать свои личные данные; у консультанта часто бывает псевдоним, абонент может назваться любым именем или вообще не сообщать его, телефонный номер абонента не фиксируется; содержание беседы не записывается, и не передается другим людям;

— уважение к каждому позвонившему как к личности;

— консультантом является человек, который может помочь детям и взрослым решить их проблемы.

8-800-2000-122 (Звонок бесплатный)

Учреждения социального обслуживания семьи и детей, которые оказывают социально-психологические и социально-педагогические услуги детям и их родителям

С 1 января 2017 г. государственная социальная стипендия выплачивается студентам получившим государственную социальную помощь!

Для назначения социальных стипендий и других выплат необходимо сдать документы, подтверждающие социальный статус: сирот и оставшихся без попечения родителей:

— Распоряжения уполномоченных органов по опеке и попечительству о признании сиротой или ребенком, оставшимся без попечения родителей, о помещении в государственное учреждение, об установлении опеки/попечительства.

— Сведения о родителях или законных представителях поступающего(свидетельства о смерти, решения суда о лишении или ограничении родительских прав, о признании родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлении их умершими, отбывании ими наказания в местах лишения свободы и другие документы, подтверждающие отсутствие родителей); копии данных документов).

— Документы, доказывающие нахождение на государственном обеспечении ранее (справки о сроках пребывания в других государственных учреждениях).

— детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства (заверенные копии справок МСЭ-2012);

— лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф (копия удостоверения или справка из органов соц.защиты);

— лиц, являющихся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы (заверенные копии документов);

— ветеранов боевых действий (заверенные копии документов);

— лиц из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и иным категориям, предусмотренным Федеральным законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 (заверенные копии документов).

Государственная социальная стипендия назначается студенту в соответствии с документами на текущий учебный год.

ГАПОУ КО «Медицинский техникум»